Фон сайта

На большей части Казахстана декабрь прогнозируется с температурным фоном около нормы

На большей части Казахстана декабрь прогнозируется с температурным фоном около нормы

Согласно консультативному прогнозу РГП «Казгидромет», первый месяц зимы  на большей части республики прогнозируется с температурным фоном около нормы, в западных регионах — выше нормы на 1-2 градуса, на северо-востоке, востоке РК — ниже нормы на 1 градус.

Как прогнозируют синоптики, в течение месяца ожидается переменчивая погода: осадки преимущественно в виде снега будут чередоваться с ясными морозными днями без осадков. Местами прогнозируются порывистый ветер с метелями, туман и гололед.

В первой декаде декабря с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидается неустойчивый характер погоды — на западе, севере, востоке и в центре страны ожидаются осадки, преимущественно в виде снега, на юго-западе и в южной половине — в виде дождя и снега. В горных и предгорных районах востока, юго-востока Казахстана прогнозируется сильный снег. По республике ожидаются метели, гололед, туман.

В начале декабря дневная температура воздуха прогнозируется:

• западе и в области Улытау — 0, +8°С;

• северных и центральных регионах — -3,+2°С;

• на востоке — 0, -8°С;

• в южной половине — +5, +13°С.

По данным Казгидромета, к концу декады северо-западный антициклон, подпитываясь арктическими воздушными массами, поспособствует понижению температуры воздуха практически на всей территории страны:

• на западе страны — ночью до -5-10°С, днем до -3-8°С;

• на севере, востоке и в центре страны — ночью до -10-18°С, на востоке страны в отдельных районах — до -23°С, днем до -5-13°С;

• на юге, юго-востоке — ночью до -5, +2°С, днем до +3+10°С.

Во второй и третьей декадах температурный фон ночью будет колебаться от -15-20°С до -5-10°С, днем от -3+2°С до -5-10°С, на востоке — в отдельные дни температура воздуха будет понижаться ночью до -25-35°С, днем до -15-20°С. На западе и в южной половине страны предполагается колебание температуры воздуха ночью от 0-5 мороза до 7-12 мороза, днем ожидается преимущественно в пределах 0-8 тепла.

В ТЕМУ

Зима началась без снега, с аномально высокими температурами. Это вызывает беспокойство у фермеров

Как информирует Zakon.kz, изменение климата приводит к мягким зимам, снижению вероятности осадков и устойчивого снежного покрова, что становится нормой для страны. Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов на пресс-конференции в Правительстве рассказал, какие риски стоят перед аграриями, если зима останется бесснежной.

Вопрос подняли журналисты. Они отметили, что в этом году наблюдается теплая зима и до сих пор нет снега практически по всему Казахстану. Они поинтересовались, есть ли риски гибели озимых весной, вспышки вредителей и засухи. Представители СМИ также попросили рассказать, предусмотрена ли в таких случаях компенсация для аграриев.

«Мы уже несколько лет подряд практикуем страхование посевов. Есть два основных вида страхования: от избытка влаги и от недостатка влаги. Со стороны государства субсидируется 80% суммы страховой премии, которая выплачивается страховым компаниям, поэтому, по сути, это практически бесплатная страховка для аграриев. Если снежного покрова зимой не будет, это влечет к ухудшению условий для весеннего сева яровых культур», — сказал в ответ Азат Султанов и призвал аграриев ориентироваться на прогнозы синоптиков, а также и своевременно проводить работу по страхованию посевов сельхозкультур.

 

 

Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.