Фон сайта

МСХ РК и ФАО работают над созданием геоинформационной системы по мониторингу распространения саранчовых

МСХ РК и ФАО работают над созданием геоинформационной системы по мониторингу распространения саранчовых

Министерство сельского хозяйства РК и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН активно работают над созданием геоинформационной системы для мониторинга и прогнозирования распространения саранчи, передает пресс-служба МСХ.

«Это сотрудничество обещает стать ключевым шагом в защите сельскохозяйственных культур и обеспечении продовольственной безопасности», — было отмечено на состоявшейся встрече между представителями Минсельхоза и ФАО.

Как говорится в сообщении, стороны обсудили важнейшие вопросы создания геоинформационной системы для мониторинга и прогнозирования распространения саранчовых вредителей с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Создание такой системы позволит оперативно реагировать на угрозу и минимизировать ущерб, который наносит сельскохозяйственным культурам саранча. Обмен опытом и знаниями стимулирует внедрение инновационных решений в сельском хозяйстве и повышает продовольственную безопасность региона», — прокомментировали в Минсельхозе, подтвердив свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с ФАО.

В итоге, благодаря сотрудничеству Минсельхоза РК и ФАО, сельское хозяйство получает новые возможности для эффективной защиты урожаев от опасных саранчовых нашествий, что способствует устойчивому развитию агросектора и обеспечению продовольственной безопасности.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Саранча известна как один из старейших насекомых, существующих на планете около 250 миллионов лет назад.

 

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.