Как сообщил на площадке Службы центральных коммуникаций председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс, для предотвращения миграции саранчи с территории КНР, России проведены совместные исследования, в результате которых не выявлено повреждений посевов сельхозкультур, а также миграции саранчовых.
«На территории республики распространены 12 видов особо опасных организмов, 5 видов вредных организмов, 14 видов карантинных объектов. В этом году стадная саранча распространилась на площади 997 тыс. га. В том числе итальянский прус — на 760 тыс. га, азиатская саранча — на 201 тыс. га, марокканская саранча — на 35 тыс. га. Кроме того, одиночная саранча наблюдается на площади 271 тыс. га. Всего на борьбу с саранчой из республиканского бюджета выделили 1,9 млрд. тенге, из местных бюджетов — 659 млн. тенге», — проинформировал глава комитета.
По его словам, указанные средства предназначены для закупа необходимого объема пестицидов и работ по химической обработке полей. В настоящее время закуплены пестициды различных групп для эффективной обработки площадей против стадной саранчи. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов регионов.
Кроме того, как уточнил спикер, по вредным сорнякам в этом году площадь мониторинга составила 8,7 млн. га. Химическая обработка против сорняков будет проводиться на площади 14 млн. га.
Алмабек Марс также добавил, что «в целом в 2022 году объём распространения по особо опасным вредным организмам прогнозируется на площади 2,1 млн. га, в том числе: по болезням зерновых — 1,7 млн. га; серой моли зерновых — 221 тыс. га».