По прогнозам казахстанского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в 2020 году в республике ожидается распространение стадных саранчовых на площади более 500 тысяч га, в этой связи специальные службы проводят подготовку к защитным мероприятиям, сообщает пресс-служба МСХ РК.
«На текущий год из республиканского бюджета выделен 1 млрд. тенге на закуп пестицидов и услуг по химической обработке на всю прогнозируемую площадь. Также на центральном складе для борьбы с саранчовыми вредителями хранится дополнительный резервный запас – 47,5 тыс. литров пестицидов», – отмечается в сообщении.
Также уточняется, что для проведения защитных мероприятий подготовлено 148 единиц специальной техники – 119 наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 10 сверхлегких летательных аппаратов (СЛА) и 9 аэрозольных газогенераторов.