Фон сайта

Минсельхоз РК: приписанное регионами поголовье скота исключено из статистики

Минсельхоз РК: приписанное регионами поголовье скота исключено из статистики

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан провело масштабную работу по уточнению статистических данных в животноводческой отрасли, передает агентство Kazinform.

«Одна из системных проблем в развитии агропромышленного комплекса — искажение статистических данных отрасли. В соответствии с поручением Главы государства, местные исполнительные органы совместно с Бюро национальной статистики, провели масштабную работу по уточнению статистических данных в животноводческой отрасли, а также в отношении отчетности в производстве сельскохозяйственной продукции и поголовье скота», — сообщили в аграрном ведомстве.

Напомним, данные завышались на миллионы единиц.

В результате ложные сведения исключены из статистики:

• около 1,9 миллиона голов крупного рогатого скота;

• 3 миллиона голов мелкого рогатого скота;

• 3 миллиона тонн молока.

Было отмечено, что основная часть списанного поголовья приходится на личные подсобные хозяйства.

По уточненным данным Минсельхоза, по итогам 2024 года наблюдается рост поголовья скота и птицы по сравнению с 2023 годом. Поголовье КРС составило 7,8 млн голов (рост на 18,5%), МРС — 20,1 млн голов (рост на 8,1%), лошадей — 4,2 млн голов (рост на 9,5%), верблюдов — 281,6 тыс. голов (рост на 6,3%), птицы — 45,2 млн голов (рост на 2,6%).


Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.