Фон сайта

Минсельхоз РФ: яровой сев в России на 25 мая проведен на площади 30 млн. га

Минсельхоз РФ: яровой сев в России на 25 мая проведен на площади 30 млн. га

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперштаба по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса, на котором были рассмотрены вопросы производства продукции АПК, ход посевной кампании и темпы доведения господдержки до аграриев, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Говоря о ходе сезонных полевых работ, Дмитрий Патрушев отметил, что в настоящее время яровыми культурами засеяно около 30 млн. га, а подкормка озимых проведена на площади 16,5 млн. га. 

Он также сообщил, что материально-техническими ресурсами аграрии обеспечены, и подчеркнул необходимость постоянного контроля со стороны органов управления АПК субъектов.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам Минсельхоза, общая площадь посевов в РФ в 2022 году должна составить 81,3 млн. га, что на 1,2% выше, чем в прошлом году, в том числе под яровые культуры отведено 53,6 млн. га.

По словам главы Минсельхоза, в целом по итогам первого квартала 2022 года динамика объемов производства продукции животноводства и переработки по ключевым направлениям положительная. В животноводстве наблюдается рост в птицеводстве, свиноводстве, производстве КРС, молока и яиц. В перерабатывающей промышленности увеличен выпуск гречневой крупы (+29,3%), макарон (+13,5%), муки (+10,1%), а также молочной продукции — в том числе сливочного масла (+11,1%), сыров (+5,9%) и молока (+4%). В целом Министерство рассчитывает, что в 2022 году показатели будут на уровне прошлогодних.

К началу мая запасы зерна в сельхозпредприятиях РФ составляли чуть более 13 млн. тонн, что выше прошлогодних на 7%

Запасы зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях РФ по данным на 1 мая составили 13,3 млн. тонн, сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Росстат.

Согласно данным Росстата, по состоянию на начало мая в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации имелось в наличии 13,3 млн. тонн зерна, что на 897,4 тыс. тонн (7%) превышает показатель на аналогичную дату 2021 года. Об этом свидетельствуют.

При этом на отчетную дату запасы пшеницы в указанных формированиях оценивались в 7,3 млн. тонн, что на 697,3 тыс. тонн (11%) больше показателя прошлого года, кукурузы — в 1,9 млн. тонн, на 240,6 тыс. тонн (на 15%) выше.

В то же время запасы семян подсолнечника увеличились на 672,6 тыс. тонн (в 3,4 раза) — до 948,2 тыс. тонн.

 

Agitek 2025
Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.