Экспорт российской сельхозпродукции с 2000 года вырос в 30 раз, а сельхозпроизводство - почти вдвое, передают РИА Новости со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева на пленарной сессии в рамках Форума национальных достижений на выставке-форуме "Россия".
По его словам, за это время объем производства сельхозпродукции в стране в целом вырос на 87%, производство зерна и мяса удвоились, вылов рыбы увеличился на 60%.
"Такой рост позволил обеспечить продовольственную самодостаточность России. Так, страна входит в число мировых лидеров по производству зерна. Мы полностью закрыли потребность внутреннего рынка в мясе и мясных продуктах", - констатировал глава МСХ.
При этом улучшается и доходность аграриев, дополнил министр: с 2000 года она выросла вдвое. Доля прибыльных компаний увеличилась с 47% до 86%.
"Хорошо зарабатываем в том числе на экспорте. Если в 2000 году экспортная выручка составила 1,4 млрд. долларов, то в прошлом году она уже превысила 45 млрд. долларов", - уточнил Патрушев.