В октябре 2025 года в Казахстане наблюдались неблагоприятные погодные условия, из-за которых морские порты оставались закрытыми для судозахода в течение 11 дней — на два дня больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По информации АО «НК «КТЖ», сложившаяся ситуация осложнила работу терминалов, которые не смогли в полном объёме осуществлять выгрузку вагонов. Чтобы предотвратить скопление зерновозов и сохранить пропускную способность железнодорожной сети, компания была вынуждена временно регулировать отгрузку зерна в каспийские порты до нормализации погодных условий.
Кроме того, эффективность транспортной инфраструктуры снижает низкий уровень воды у причалов порта Актау — 3,5 метра, что ограничивает загрузку судов и их грузоподъёмность.
«При отсутствии регулирующих мер существует риск остановки зерновозного парка в разгар экспортного сезона, поэтому отгрузки сейчас осуществляются в соответствии с графиком фрахта судов», — сообщили в компании.
По данным «КТЖ», за 10 месяцев 2025 года объём перевозок зерна железнодорожным транспортом достиг 11,2 млн тонн — это на 38% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Из этого объёма 8,45 млн тонн направлено на экспорт (+39%), а внутренние перевозки выросли на 34%.
Отмечается значительный рост поставок казахстанского зерна по железнодорожным маршрутам в Иран — в два раза, до 773 тыс. тонн.
В компании подчеркнули, что «КТЖ» продолжает тесное взаимодействие с терминалами, портами и трейдерами для обеспечения стабильных поставок и своевременной отгрузки зерна.