Фон сайта

Китай открывает границу с Казахстаном. Чем недовольны перевозчики?

Китай открывает границу с Казахстаном. Чем недовольны перевозчики?

Китай снимает карантинные меры на казахстанко-китайской границе, сообщает портал Аgrosektor.kz, ссылаясь на Министерство финансов.

«С первой декады января 2023 года китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанко-китайском участке государственной границы», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации, КНР планирует принимать автотранспортные средства с возвращением в допандемийный формат перевозок с возможностью въезда транспортных средств на территорию страны. При этом, водители автотранспортных средств обязаны иметь визы, тесты ПЦР, а также их транспортные средства должны соответствовать требованиям международных стандартов.

«В последствии снятия ограничений на границе требования к характеристикам автотранспортных средств, которые ранее были установлены китайской стороной, привело к недовольству ряда участников внешнеэкономической деятельности, которые во время действия жестких требований к автотранспортным средствам понесли определенные расходы по переоборудованию автотранспортных средств», — отметили в Комитете госдоходов.

Чтобы объяснить перевозчикам ситуацию, 9 января в пункт пропуска «Калжат» выехал руководящий состав Комитета государственных доходов Минфина. На месте прошло рабочее совещание с участием представителей пограничной службы, местных исполнительных органов и перевозчиков. Были даны необходимые разъяснения о порядке прохождения таможенных процедур, а также пересечения государственной границы.

Agitek 2025
Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.