В Казахстане продолжается кампания по приему и переработке сахарной свеклы урожая текущего года. Предприятия Жетісу и Жамбылской областей приняли уже свыше 225 тыс. тонн свеклы. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.
Согласно информации, на Коксуском сахарном заводе процесс приема урожая организован в круглосуточном режиме. На территории предприятия задействованы 4 разгрузочные машины и 4 автомобильные весовые, что обеспечивает бесперебойный прием поступающего сырья. Лаборатория предприятия проводит оперативный анализ и контроль качества свеклы, а для хранения урожая подготовлена кагатная площадка площадью 9 га.
Производственная мощность завода составляет 200–230 тыс. тонн свеклы в год. На сегодняшний день принято более 69 тыс. тонн корнеплодов.
При этом Аксуский завод принял около 92 тыс. тонн, Меркенский завод — 65 тыс. тонн. Для обеспечения порядка и безопасности на территории предприятий организовано круглосуточное дежурство представителей районных акиматов и департаментов полиции.
В целом, в Жамбылской и Жетысуской областях свекла убрана на 37,8% посевных площадей. Валовой сбор составил 325 тыс. тонн при средней урожайности 450 ц/га. Параллельно сахзаводы продолжают модернизацию производственных мощностей. Например, на Коксуском сахарном заводе к 2027 году планируется увеличить годовой объем переработки свеклы с 250 до 500 тыс. тонн. Объем инвестиций в проект составит 29 млрд тенге.
Аксуский сахарный завод также проводит модернизацию. По итогам прошлого года предприятие переработало до 300 тыс. тонн свеклы, а в текущем сезоне планирует принять на переработку около 330 тыс. тонн. К 2026 году мощность завода планируется увеличить до 4,5 тыс. тонн в сутки.
В ТЕМУ
Крупнейший в Казахстане сахарный завод построят в Конаеве
Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с президентом компании Al Khaleej Sugar Аль Гурэйр Джамалем, в ходе которой рассмотрен ход подготовки к реализации проекта по строительству крупнейшего в стране сахарного завода, передает пресс-служба Правительства РК.
По официальным данным, для размещения завода в Алматинской области уже выделен земельный участок площадью 1000 га в городе Конаев, включенный в состав СЭЗ «Alatau». В настоящее время ведутся работы по подведению необходимой инфраструктуры – газоснабжения и электроснабжения. Параллельно прорабатываются вопросы обеспечения сырьевой базы. Для выращивания сахарной свеклы определен участок площадью 65 тыс. га — в рамках первого этапа проекта, с перспективой последующего расширения. Проводятся необходимые процедуры по его закреплению и подготовке к орошению земель. Для создания водной инфраструктуры планируется привлечь международное финансирование.
Кроме того, стороны детально обсудили все аспекты предварительного этапа реализации проекта и выразили заинтересованность в скорейшем переходе к строительству. Для координации действий и оперативного решения вопросов, касающихся различных государственных структур, предложено создать рабочую группу. Арабская сторона также выразила готовность к заключению EPC-контракта, что позволит ускорить начало работ.
Как отмечается, фермеры региона уже подтвердили готовность приступить к выращиванию свеклы на площади почти 100 тыс. га, что обеспечит потребности будущего завода.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Инвестиционный проект по строительству крупнейшего в Казахстане сахарного завода реализует ТОО «QazaqArab Sugar». Проектная мощность — 500 тыс. тонн готовой продукции в год. Общая стоимость — 313,6 млрд тенге. Сроки реализации — 2025-2028 годы. Будет создано 450 постоянных рабочих мест.
Фото МСХ РК.