Продкорпорация Казахстана продолжает прием зерновых и масличных культур по программе прямого закупа. Как отметили в ПКК, заявки, направленные в рамках программы, рассматриваются в приоритетном порядке. Поставщики могут рассчитывать на ускоренное оформление и получение оперативного финансирования, что позволит фермерам своевременно подготовиться к весенне-полевым работам.
Согласно данным ПКК, в 2026 году перечень закупаемых культур расширен. Помимо пшеницы и ячменя национальный оператор принимает подсолнечник, лен масличный и гречиху. Расширение линейки культур позволяет охватить большее число агроформирований и стимулировать диверсификацию посевных площадей.
По состоянию на 16 февраля 2026 года аграрии отгрузили в ресурсы Продкорпорации 114 тыс. тонн зерновой продукции. Наибольший объем закуплен у хозяйств Акмолинской области — 43,7 тыс. тонн, Северо-Казахстанской области — 40 тыс. тонн и Костанайской области — 24,2 тыс. тонн.
К участию допускаются фермеры и агроформирования, не имеющие действующих или пролонгированных обязательств по инструментам финансирования национального оператора и его аффилированных структур.
Ежегодно в управлении Продкорпорации находится порядка 2 млн тонн государственного и коммерческого зерна, из которых 500 тыс. тонн — государственный резерв, 200 тыс. тонн — фуражный фонд.
«Наличие запасов позволяет сглаживать сезонные и ценовые колебания, предотвращать дефицит на внутреннем рынке и обеспечивать стабильные поставки сырья для производства социально значимых продовольственных товаров», — подчеркнули в нацкомпании, дополнив, что механизм прямого закупа обеспечивает гарантированный сбыт сельхозпродукции по справедливой цене и исключает посредников из цепочки «производитель – покупатель».
Заявки на участие в программе принимают региональные представительства Продкорпорации.