По оперативным данным акиматов областей РК, на 21 мая сельхозкультуры в Казахстане посеяны на площади 8,9 млн гектаров. Весенне-полевые работы идут по графику, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
По данным МСХ, на указанную дату зерновые размещены на площади 5,5 млн га, масличные — 2,3 млн га, кормовые — 642 тыс. га, хлопчатник — 166 тыс. га, овощные культуры — 102 тыс. га, бахчевые — 77 тыс. га, картофель — 93 тыс. га, сахарная свекла — 22 тыс. га.
В основных зерносеющих регионах посевная кампания находится в активной фазе — засеяно:
• в Акмолинской области — 2 млн га,
• в Костанайской и Северо-Казахстанской областях — по 1,3 млн га.
Высокие темпы демонстрируют южные и юго-восточные регионы, где ВПР близятся к завершению. В Жамбылской области работы выполнены на 98,1%, в Жетісу — на 97,5%, в Алматинской области — на 96,1%.
Согласно информации аграрного ведомства, в целом в сельхозформированиях страны имеется 133,9 тыс. тракторов, порядка 5,6 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 71,4 тыс. сеялок и 188,5 тыс. почвообрабатывающих орудий. Бесперебойную техническую поддержку аграриев обеспечивают 70 сервисных центров.
Также в Минсельхозе уточнили план внесения удобрений на 2026 год — он составляет 2,3 млн тонн. На сегодняшний день заключены договоры на поставку 1,4 млн тонн удобрений, отгружено 1,2 млн тонн.
«В целях повышения доступности удобрений для аграриев в местных бюджетах регионов на 2026 год предусмотрено 56,3 млрд тенге на субсидирование стоимости удобрений», — дополнили в МСХ.