Фон сайта

Казахстан запустил контейнерный поезд через Иран, чтобы продемонстрировать новый канал доступа в ЕС

Казахстан запустил контейнерный поезд через Иран, чтобы продемонстрировать новый канал доступа в ЕС

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов проинформировал о создании нового коридора — Средняя Азия – Турция – Европа. Казахстан запустил поезд через Иран, чтобы показать новый канал доступа в Европейский союз (ЕС).

«Первый контейнерный поезд мы апробировали для того, чтобы посмотреть, какой срок на старте грузов пересечения границ с Китаем, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и дальше в Турцию, для того, чтобы показать, продемонстрировать, что есть новый канал доступа в Европейский союз, другие страны, более короткий, а также, чтобы он показал возможность дальнейшего рассмотрения грузов», —  сказал сегодня Султанов в кулуарах правительства.

ДЛЯ СПРАВКИ: в Тегеране президенты Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси приняли участие в церемонии запуска поезда из Казахстана через Иран в Турцию.

Grow Expo
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.