Фон сайта

Казахстан втрое увеличил экспорт рапса

Казахстан втрое увеличил экспорт рапса

За десять месяцев текущего сезона Казахстан существенно нарастил объёмы экспорта рапса. На внешние рынки было поставлено почти 118 тысяч тонн маслосемян, что втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Крупнейшим покупателем казахстанского рапса стала Латвия, увеличившая закупки до 38,6 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее. Второе место заняла Россия с объёмом 31,6 тыс. тонн, что почти в десять раз больше прошлогоднего уровня. На третьем месте — Польша, импортировавшая 21,4 тыс. тонн, в то время как в предыдущем сезоне поставки отсутствовали.

Также значительно увеличились объёмы экспорта в Эстонию — 7,6 тыс. тонн, а Франция, напротив, сократила закупки до 6,6 тыс. тонн. Впервые зафиксированы поставки в Китай (4,8 тыс. тонн) и Таджикистан (3,8 тыс. тонн).

Agravia
Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.