За восемь месяцев текущего сельскохозяйственного сезона (с сентября 2024 по апрель 2025 года) Казахстан отправил свыше 650 тыс. тонн зерна в российские и прибалтийские порты. Кроме того, контейнерные перевозки по направлению Китай – Россия – Китай в первом квартале 2025 года выросли на 30%, превысив 132 тыс. ДФЭ.
Такие данные были представлены в ходе XV заседания совместной рабочей группы по стратегическому сотрудничеству между АО «НК ҚТЖ» и ОАО «РЖД».
Участники встречи подвели итоги совместной деятельности и обсудили актуальные направления взаимодействия. Особое внимание было уделено росту грузопотока по восточному маршруту международного транспортного коридора «Север – Юг», где в первом квартале 2025 года объём контейнерных перевозок увеличился на 63% и составил свыше 1 тыс. ДФЭ.
Также было отмечено успешное выполнение плана мероприятий на 2023–2024 годы и утверждён новый стратегический план сотрудничества на 2025–2027 годы.