В Акмолинской области насчитывается 144 паводкоопасных населенных пунктов
Территорию вблизи столицы готовят к паводковому периоду. Как идет подготовка к весне, лично проверил заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев. Об этом передает Аgrosektor.kz со ссылкой на региональный акимат.
Заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев посетил село Жибек-Жолы в Аршалынском районе, села Тайтобе города Қосшы и Талапкер в Целиноградском районе Акмолинской области. В ходе осмотра вице-министр вместе с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверили состояние дамб, водопропускных сооружений, гидроузлов на устье рек Есиль и Нура. Также их интересовало строительство заградительной дамбы, протяженностью 6,5 км вдоль Астанинского контррегулятора и села Жибек Жолы в 500 м от столицы.
На обьекте задействовано более 80 единиц техники. Проведены свыше 70% работ.
Затем представители власти осмотрели защитное обвалование в селе Тайтобе близ города Косшы. Фактически в Тайтобе проживают 7 тыс. человек. Обвалование здесь служит защитой села от талых степных вод и бассейна реки Нура. Работы здесь завершены в прошлом году. На данный момент ведется вывоз снега и продолжается заготовка инертных материалов с мешкотарой. Также они ознакомились с состоянием Преображенского гидроузла на реках Нура и Есиль и работами по поднятию берегов водоотводного канала, проходящего сквозь село Талапкер.
По данным акимата, в рамках подготовки к весеннему периоду превентивные работы провели во всех 175 населенных пунктах. При этом в Акмолинской области насчитывается 144 паводкоопасных населенных пунктов. Как подчеркнул глава региона, реализация противопаводковых мероприятий в области увеличена в три раза. Только снега в этом году вывезено в два раза больше снега чем в прошлом — 1,2 млн кубических метров.
«Обустроено 107,4 км водоотводных каналов, очищено 38 км русел рек, проведено берегоукрепление и дноуглубление паводкоопасных участков рек, протяженностью свыше 35 км. Укреплено 131 км дамб, возведено свыше 21 км обвалований и обустроено 336 водопропускных сооружений. По бассейну реки Кылшакты проведены дноуглубительные работы. Участок реки Жабай в границах города Атбасар очищен от песчаных наносов и растительности. Аналогичные работы проведены в пристоличной зоне. Так, в Целиноградском районе проведено берегоукрепление и руслорасширение критических участков рек Есиль и Нура. При поддержке Правительства за счет фонда «Демеу Қазақстан қоры» начат ремонт и строительство трех гидротехнических сооружений, очистка дна и укрепление берегов рек Жабай, Чаглинка и Колутон. Дополнительно продолжаются работы на территории Атбасарского района. Начаты первоочередные работы по очистке и спрямлению реки Жабай. Общая протяженность выполненных работ составила более 30 км», — проинформировал о проделанной противопаводковой работе Марат Ахметжанов.
По итогам рабочей поездки Канат Бозумбаев поручил подготовить необходимое количество техники и личного состава к прохождению паводкового периода.
Фото: пресс-служба акимата Акмолинской обасти.