Фон сайта

Казахстан поможет Узбекистану восстановить популяцию сайгаков

Казахстан поможет Узбекистану восстановить популяцию сайгаков

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан на системной основе развивают межгосударственное сотрудничество, направленное на сохранение уникального вида дикой природы — антилопы сайги (Saiga tatarica), находящейся под угрозой исчезновения, сообщается на официальном сайте gov.uz.

Согласно информации, в рамках двустороннего диалога между Узбекистаном и Казахстаном готовится к подписанию Меморандум о взаимопонимании в области сохранения сайгака. Этот документ станет основой для комплексных программ по восстановлению численности сайги в Узбекистане.

Документ будет предусматривать широкий спектр совместных мероприятий, включая:

• создание трансграничных охраняемых территорий и миграционных коридоров, обеспечивающих свободное перемещение и безопасное существование сайги на её традиционных маршрутах;

• восстановление природных пастбищ, водоемов и экосистем, критически важных для питания и размножения этого вида;

• разработку программы по реинтродукции сайгака;

• организацию научных исследований, мониторинга и обмена опытом, включая полевые миссии, совместные рейды, обучение специалистов и обмен данными о популяции.

Как отметили в ведомстве, сотрудничество охватит ключевые направления охраны сайгака, включая совместный мониторинг численности, здоровья и миграции в трансграничных экосистемах, разработку планов по восстановлению среды обитания и предотвращению фрагментации ареала, обмен научной, технической и генетической информацией, применение спутникового слежения и ветеринарного контроля, борьбу с браконьерством через усиление природоохранных мероприятий, проведение просветительских кампаний среди населения, согласование методов учета и создание общей базы данных, а также привлечение международных партнеров для реализации природоохранных программ

Agravia
Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.