С начала декабря текущего года в регионах Казахстана прошло более 250 сельскохозяйственных ярмарок, которые посетили около миллиона граждан, сообщается на правительственном информационном ресурсе primeminister.kz.
Как отметила первый на совещании по стабилизации цен на основные продукты питания вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, ярмарки показали высокую востребованность среди населения, привозимые объемы продукции практически полностью раскупаются.
По ее информации, больше всего картофеля реализовали в Карагандинской области — 110 тонн, в Алматы — 90 тонн, в Шымкенте продано 45 тонн картофеля в праздничные выходные.
Параллельно с проведением ярмарок на рынки регионов поступают овощи из стабфондов. Как озвучил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы, по состоянию на 19 декабря из стабфондов реализовано 9,2 тыс. тонн картофеля, 2,6 тыс. тонн моркови, 2,8 тыс. тонн лука и 2,1 тыс. тонн капусты.
По итогам прошедшей недели средний индекс роста цен на социальные продукты питания составил 0,1%, с начала года — 1,1%.
Фото: primeminister.kz.