В Казахстане с июля могут ввести частичный запрет на импорт пшеницы. Соответствующий проект нормативного правового акта находится на стадии утверждения. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Азат Султанов.
По словам вице-министра, решение связано с необходимостью снизить нагрузку на внутренний рынок из-за значительных переходящих запасов зерна. Ограничения призваны поддержать отечественных производителей и обеспечить стабильный сбыт казахстанской продукции.
Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА». Согласно документу, ограничения предлагается установить сроком на шесть месяцев. При этом запрет не будет распространяться на лицензированные мукомольные и птицеводческие предприятия, лицензированные элеваторы, а также АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», которые смогут продолжить импорт зерна.
Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства, решение также принимается на фоне начала уборки озимых культур в России — основном поставщике импортной пшеницы в Казахстан. По данным Зернового союза Казахстана, с сентября 2025 года по апрель 2026 года из России было ввезено 1,54 млн тонн пшеницы. При этом уже в апреле объем поставок сократился на 38% по сравнению с мартом.
По мнению председателя Комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова, одной из причин введения ограничений также может стать стремление сократить объемы так называемого «серого импорта» российского зерна.
Несмотря на обсуждаемые меры, экспортный потенциал Казахстана остается высоким. По данным отрасли, с сентября 2025 года по конец мая 2026 года республика экспортировала 11,7 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что на 13,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона.