Фон сайта

Казахстан и Оман рассматривают создание транспортного коридора через Иран

Казахстан и Оман рассматривают создание транспортного коридора через Иран

В Астане состоялась встреча заместителя Премьер-министра — министра национальной экономики Казахстана Серика Жумангарина с министром финансов Султаната Оман Султаном бен Салимом Аль Хабси, прибывшим в Казахстан с первым официальным визитом, сообщает пресс-службе правительства РК.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам транспортно-логистического взаимодействия. С учетом стратегического географического положения Омана и его планов стать крупным логистическим хабом на Ближнем Востоке, казахстанская сторона предложила рассмотреть возможность создания нового международного транспортного коридора «Казахстан – Оман» через территорию Ирана. В целях детальной проработки инициативы было предложено сформировать трехстороннюю рабочую группу с участием экспертов Казахстана, Омана и Ирана.

Как было отмечено, новый коридор станет важным дополнением к уже действующему транспортному пути «Север — Юг», увеличивая объемы транзитных перевозок и способствуя развитию инфраструктуры. Оман, стремящийся стать ведущим логистическим узлом региона, готов принимать и переваливать крупные грузопотоки, в том числе казахстанское зерно, с перспективой его распространения на ближневосточные рынки.

По данным Правительства РК, на сегодняшний день, совокупный объем инвестиций Омана в экономику Казахстана составляет 253 млн долларов. При этом обе стороны отметили, что потенциал двустороннего партнерства значительно превышает этот показатель.

«Инициатива Оманского инвестиционного банка по созданию совместного инвестиционного фонда с капитализацией в 500 млн долларов вызывает у нас большой интерес. Правительство Казахстана готово предоставить необходимые условия для привлечения новых инвесторов, включая налоговые преференции, доступ к индустриальным зонам и инфраструктурную поддержку», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Казахстанская сторона также выразила заинтересованность в расширении сотрудничества в таких перспективных отраслях, как энергетика, горно-металлургическая промышленность, АПК, фармацевтика и торговля.

По итогам встречи стороны договорились продолжить обсуждение инициатив на экспертном уровне и выразили обоюдную готовность к практическому сотрудничеству по всем затронутым направлениям.

Фото с сайта primeminister.kz.

EuroTier 2026
PRO Moloko
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.