Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров провел встречу с министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Давидом Сонгулашвили, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Фото МСХ РК.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в агропромышленном комплексе, расширения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией, а также реализацию совместных инвестиционных проектов.
Как отметил Айдарбек Сапаров, Казахстан рассматривает Грузию как одного из ключевых партнеров в Кавказском регионе, а сельское хозяйство является важной отраслью экономики обеих стран. По его информации, наблюдается устойчивый рост взаимной торговли агропродукцией. Так, по итогам 2025 года товарооборот сельхозпродукции между нашими странами увеличился на 77% и превысил 116 млн долларов. При этом глава Минсельхоза отметил, что казахстанская сторона готова нарастить экспорт зерна, муки, растительных масел, макаронных изделий, мяса, молочной продукции, шоколада и кондитерских изделий на грузинский рынок.
В свою очередь Давид Сонгулашвили отметил высокий уровень двустороннего взаимодействия в аграрной сфере и подтвердил заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства, расширении торговли сельскохозяйственной продукцией, реализации совместных инвестиционных проектов и обмене передовыми технологиями в агропромышленном комплексе.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития сотрудничества в области ветеринарии. В частности, была отмечена важность завершения процедур по согласованию ветеринарно-санитарных требований для поставок живых свиней и мяса свинины из Казахстана в Грузию, практической реализации ранее согласованных ветеринарных сертификатов на экспорт племенного и товарного крупного и мелкого рогатого скота.