Фон сайта

Казахстан и Эстония укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Казахстан и Эстония укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

В рамках казахско-эстонского бизнес-форума, прошедшего с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Президента Эстонской Республики Алара Кариса, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерство региональных дел и сельского хозяйства Эстонии подписали Меморандум о взаимопонимании в области животноводства. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, деловой форум способствует укреплению торгово-экономических связей и открывает новые возможности для развития партнерства в сфере агропромышленного комплекса. Он подчеркнул значимость расширения присутствия эстонского бизнеса в Казахстане и обозначил перспективные направления сотрудничества — транспорт и логистика, цифровизация, промышленность, сельское хозяйство, финансы и образование.

В своем выступлении Алар Карис также выразил заинтересованность в углублении взаимодействия с Казахстаном в аграрной сфере и обмене лучшими практиками.

Подписанный Меморандум предусматривает:

• развитие сотрудничества в области молочного и мясного животноводства;

• обмен опытом по генетическому улучшению, племенной работе, фенотипированию и цифровым решениям;

• взаимодействие в сфере ветеринарно-санитарной безопасности, благополучия животных и биозащиты;

• продвижение научно-технических проектов, совместных семинаров и исследовательских инициатив;

• укрепление контактов между отраслевыми ассоциациями, научными центрами и экспертным сообществом двух стран.

По итогам мероприятия между компаниями Казахстана и Эстонии подписано 11 коммерческих соглашений на сумму свыше 517 млн долларов, что подтверждает высокий интерес бизнеса двух стран к расширению партнерства.

В ТЕМУ

Казахстан заинтересован в наращивании объемов экспорта зерновых и масличных через порты Балтии

В рамках государственного визита Президента Эстонии в Казахстан министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров провел встречу с руководителями морских портов Силамяэ и Мууга. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транзитных перевозок и увеличения экспортных поставок казахстанской агропродукции через страны Балтии.

Как отметил глава Минсельхоза, меры государственной поддержки экспорта зерноотправителей способствовали увеличению поставок агропродукции на мировые рынки. По данным МСХ, за 2024-2025 маркетинговый год через Прибалтийские порты было экспортировано 672 тыс. тонн казахстанского зерна. Из них около 116 тыс. тонн прошли через порт Силамяэ и были отправлены в Северную Африку. В частности, национальный зерновой оператор АО «НК «Продкорпорация» продолжает отгрузку зерновых через эстонские порты для покупателей из Алжира. Акмолинские аграрии в прошлом сезоне экспортировали через Muuga Grain Terminal пшеницу в направлении стран Европы (для Италии и Бельгии).

По словам министра, прибалтийские порты выступают важнейшим звеном в построении устойчивых экспортных маршрутов.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Эстонией и рассматриваем вашу страну как стратегического партнера в сфере логистики, хранения и отгрузки казахстанской продукции. Выполненные поставки подтвердили высокую инфраструктурную готовность эстонских портов и их большой потенциал для расширения взаимодействия», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Он также добавил, что Казахстан заинтересован в наращивании объемов экспорта зерновых и масличных через порты Балтии. Расширение доступа к портам Эстонии открывает дополнительные возможности для диверсификации экспортных маршрутов и выхода казахстанской агропродукции на рынки Европы и стран Северной Африки.

В завершение стороны обсудили подписание Меморандума о сотрудничестве между эстонскими портами и АО «НК «Продкорпорация» и АО «Кедентранссервис». Соглашения закрепят намерения между партнерами о совместном развитии транспортного коридора, оптимизации логистических процессов и создании условий для стабильных и конкурентоспособных поставок казахстанской продукции на зарубежные рынки.

 

 

EuroTier 2026
PRO Moloko
Baku
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.