Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства КРХ МСХ выявлено скопление молоди рыб на водоканале Баксай Атырауской области, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.
Согласно схемы взаимодействия на место обнаружения скопления молоди рыб выехала группа, в состав которой вошли сотрудники инспекции, департамента экологии, управления природных ресурсов и природопользования, работники Научно-производственного центра рыбного хозяйства и ветеринарной службы. По состоянию на 15 января в результате принятых мер спасено более 1,8 млн штук молоди рыб.
«Молодь в живом виде выпускается в реку Жайык, находящуюся в 55 км от данного канала. В спасении принимают участие 60 человек. В их числе представители акимата, военнослужащие, волонтеры, субъекты рыбного хозяйства, задействовано 12 единиц техники», — уточнили в аграном ведомстве.
Во время спасения рыба находилась в полуснулом состоянии из-за низкого содержания растворенного кислорода в воде, вызванного обледенением канала. При выпуске рыбы в реку Жайык наблюдается ее восстановление и активизация.
Как отмечается, одновременно ведется работа по сбору снулой молоди. Для проведения лабораторных исследований отобраны пробы воды, рыб. Предварительная причина возникновения угрозы замора молоди рыб — низкий уровень растворенного в воде кислорода из-за обледенения водоканала.
«Ситуация взята на особый контроль. В установленном порядке ведется работа по сбору и утилизации молоди снулой рыбы», — отметили в МСХ.
Фото пресс-службы МСХ РК.