С луководами Алматинской области встретился глава Комитета Министерства торговли и интеграции Айдар Абилдабеков, передает портал Аgrosektor.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.
Фермеры сообщили, что столкнулись с трудностями при реализации имеющихся запасов лука. На встрече Айдар Абилдабеков предложил луководам некоторые пути решения.
Первое. Луководам сообщили об имеющихся бесплатных местах на рынке "Алтын орда", ранее организованные Комитетом торговли при содействии областного акимата.
Второе. Также разъяснили возможности реализации продукции в крупные торговые сети, а также о том, какие документы для этого необходимы. К слову, опыт работы с торговыми сетями у ТОО "Фирма Алтай" уже имеется.
Третье. Имеется возможность поставок лука в региональные СПК, а для заключения форвардных контрактов необходимо наличие залога.
Четвертое. Имеется возможность экспорта лука в другие страны. Ранее предложения по реализации лука были направлены в Узбекистан, Афганистан и Иран через АО "Qaztrade".
Как отмечается, афганские бизнесмены уже выразили заинтересованность, посетив также несколько хозяйств Алматинской области и ознакомились с условиями хранения и объемами лука. С нового года уже начат активный экспорт лука в Афганистан.