Казахстан увеличивает экспорт грузов в Китай железнодорожным транспортом. Так, из РК в КНР за первое полугодие 2023 года перевезено 8,3 млн. тонн различных грузов. Это на 37% больше, чем за шесть месяцев предыдущего года, сообщила пресс-служба КТЖ.
По данным КТЖ, экспорт зерновых грузов увеличился в 3 раза, до 1 млн. тонн. Увеличение экспорта растительных масел в Китай еще более значительно - на 70%, до 75 тыс. тонн. Импорт грузов в Казахстан из Китая за январь - июнь 2023 года увеличился на 13%, до 5,4 млн. тонн.
Общий объем перевозок железнодорожным транспортом между странами составил 13,7 млн. тонн, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По словам председателя правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкара Ибрагимова, потенциал экспорта масложировой продукции из Казахстана в Китай на ближайшие 3 года оценивается на уровне 300 млн. долларов. При этом он отметил, что для реализации имеющихся возможностей необходимо решить проблемы в логистической сфере.