Фон сайта

Экспериментальный проект: аграриям Казахстана предложили новую схему льготного финансирования

Экспериментальный проект: аграриям Казахстана предложили новую схему льготного финансирования

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» объявил о запуске экспериментального проекта «Расщепление ставки вознаграждения». Как сообщили в пресс-службе холдинга, проект нацелен на поддержку растениеводов Казахстана путем предоставления льготного финансирования, при этом субсидирование ставки вознаграждения осуществляется не из государственных средств, а за счет поставщиков товаров.

«Суть проекта заключается в следующем: фермеры получают финансирование по льготной ставке вознаграждения, но субсидии на эту ставку поступают от поставщиков товаров, с которыми они работают. Такой подход позволит значительно сократить нагрузку на государственный бюджет, сохраняя при этом доступность и привлекательность кредитных ресурсов для фермеров, эффективно решая проблему недофинансирования отрасли», — пояснил первый заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Нурболат Айдапкелов.

Как отмечается, в рамках пилотного проекта было профинансировано ТОО «FOODGRAIN» (участник и заемщик кредитного товарищества «Карлыгаш» Костанайской области). Если эксперимент подтвердит свою эффективность, инструмент «Расщепление ставки вознаграждения» будет внедрен на промышленном уровне.

Grow Expo
Agros
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.