Заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин провел рабочее совещание, на котором обсудили текущую ситуацию с ценами на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), сообщается на сайте primeminister.kz.
По данным Министерства торговли и интеграции РК, в феврале этого года индекс роста цен на СЗПТ замедлился до 1,3%. В то же время зафиксировано снижение цен по пяти товарным позициям: рис (-2,9%), яйца (-1,4%), мука (-0,8%), рожки (-0,4%) и гречка (-0,2%). Между тем с начала года наблюдается сезонный рост цен на овощи.
По словам вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, в регионах продолжается работа по разбронированию запасов овощей.
«Из общего объема запасов овощей в 156,9 тыс. тонн на сегодняшний день реализовано 53,9 тыс. тонн, остаток составляет 92,5 тыс. тонн. Запасы картофеля на складах, после проведенных интервенций, составляют 47,6 тыс. тонн, моркови — 16 тыс. тонн, лука — 14,6 тыс. тонн, капусты — 14,1 тыс. тонн. Работа по реализации этих запасов продолжается», — проинформировал Тасжуреков.
При этом он раскритиковал работу регионов, неэффективно регулирующих ситуацию с поставками на рынки и ценами на социально значимые продукты. В частности, в одной из крупных торговых сетей столицы в феврале наблюдались перебои с поставками картофеля, в связи с чем при содействии Комитета торговли и АО «КТЖ Экспресс» были организованы оперативные поставки этого овоща.
Для предупреждения подобных случаев в других регионах Серик Жумангарин поручил начать проверку наличия запасов картофеля и других социально значимых товаров.
Было также отмечено, что наряду с разбронированием запасов из стабилизационных фондов с наступлением межсезонья в отдельных регионах начались поставки импортного картофеля. Кроме того, территориальными Департаментами торговли ведется работа по контролю за торговой надбавкой на СЗПТ. Так, с начала года и по состоянию на 27 февраля 842 торговых объекта привлечены к административной ответственности за превышение торговой надбавки.