Фон сайта

Для казахстанских предпринимателей на два года продлены поставки продукции в ЕАЭС по серийным сертификатам

Для казахстанских предпринимателей на два года продлены поставки продукции в ЕАЭС по серийным сертификатам

Евразийский межправительственный совет принял решение на два года сохранить существующее упрощение, применяемое при вывозе товаров из Казахстана в другие государства Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

ДЛЯ СПРАВКИ

Возможность использования так называемых «серийных сертификатов» появилась в ЕАЭС с 2020 года и позволяет производителям, зарегистрированным в Республике Казахстан, единоразово сертифицировать происхождение всей серийно выпускаемой продукции, которая будет изготовлена на предприятии в течение предстоящего полугодия, взамен необходимости получать подтверждающие документы на каждую партию отгружаемого товара.


«Такое упрощение предусмотрено в отношении ряда скоропортящихся товаров — мяса, а также мясной и молочной продукции, отдельных видов овощей — и предоставляет возможность существенно экономить время на подготовке документации, требуемой для поставки некоторых товаров из Казахстана на остальную часть таможенной территории ЕАЭС», — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Согласно информации, решение вступит в силу с даты его опубликования на официальном сайте ЕЭК и будет гарантировать казахстанским производителям указанной продукции привычный способ оформления товаросопроводительных документов до завершения тестирования системы учета товаров, совместно проводимого уполномоченными органами государств-членов в соответствии с распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 года № 11.

В ЕЭК уточнили, что подтверждение происхождения продукции с территории Казахстана при ее перемещении на территории других государств-членов требуется в связи с тем, что в соответствии с обязательствами страны, принятыми в рамках ее вступления в ВТО, в отношении определенной номенклатуры товаров, импортируемых в Казахстан из третьих стран, возможно применение ставок ввозных таможенных пошлин, отличающихся от ставок, предусмотренных ЕТТ ЕАЭС. При этом вывоз товаров, выпущенных в Казахстане в обращение не по ставкам ЕТТ ЕАЭС, в другие государства-члены запрещен, в связи с чем возникает необходимость подтверждать казахстанское происхождение продукции.

 

EuroTier 2026
PRO Moloko
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.