Фон сайта

Цифровая маркировка в ЕАЭС: под новые правила попала икра осетровых и лососевых рыб

Цифровая маркировка в ЕАЭС: под новые правила попала икра осетровых и лососевых рыб

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прошедшем в онлайн-формате, был принят ряд важных решений. Казахстанскую делегацию возглавил вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz.

Согласно информации Совета Евразийской экономической комиссии, приняты решения о введении маркировки для красной и черной икры осетровых и лососевых рыб, моторных масел, антисептиков и велосипедов. При этом страны ЕАЭС самостоятельно определяют сроки и порядок внедрения маркировки по каждому виду продукции.

Как пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, расширение списка маркируемых товаров способствует укреплению единой системы, обеспечивающей защиту потребителей от контрафакта и поддерживающей добросовестную конкуренцию на рынке.

«Маркировка новых товарных групп будет производиться по уже действующим унифицированным правилам, с учетом положений базовой модели системы маркировки ЕАЭС», — подчеркнул он.

Следует отметить, что в Казахстане введение маркировки моторных масел запланировано на сентябрь этого года.

Кроме того, решением Совета ЕЭК внесены изменения в Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС. Они касаются установления специальных условий к происхождению саженцев, подвоев, черенков и плодов яблони (Malus spp.) и груши (Pyrus spp.), поставляемых из зон, свободных от возбудителя антракноза земляники (Colletotrichum acutatum).

EuroTier 2026
PRO Moloko
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.