Фон сайта

Будут ли в Казахстане производить тушёнку из сайги?

Будут ли в Казахстане производить тушёнку из сайги?

Министр экологии Сериккали Брекешев во время брифинга в СЦК рассказал об изменениях в регулировании популяции сайкагов после критики президента Касым-Жомарта Токаева.

Согласно информации, популяция сайги этой весной составила больше 800 тысяч голов в Западно-Казахстанской области. В Минэкологии постановили уничтожить десятую её часть, а из сайги предложили производить тушенку. Президент Токаев объявил выговор министру экологии Сериккали Брекешеву за это решение.

«После критики президента мы собрались и ещё раз обсудили эти вопросы и пришли к выводу, что нужно провести научные исследования. Есть определённый предел этой популяции. При превышении предела у сайгаков возникает внутренняя конкуренция за пищу и водопой, поэтому увеличения внутренней конкуренции делает более уязвимыми самих животных для болезней и других угроз. В советские времена была такая же практика — поддерживалась оптимальная численность популяции. В принципе, тогда популяцию использовали правильно и грамотно, в том числе и для производства шкур, рогов и использования мяса сайгаков», — отметил министр.

На конкретный вопрос, отказались ли в министерстве от производства тушёнки из сайги, глава Минэколгии ответил, что решение ещё не принято.

«После проведения научных исследований будем собираться и выносить решение. Исследование может затянуться на один или два года», — уточнил Брекешев.

 

Grow Expo
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.