Фон сайта

Будут ли сняты ограничения на экспорт мяса в Китай из Казахстана?

Будут ли сняты ограничения на экспорт мяса в Китай из Казахстана?

Минсельхоз Казахстана продолжает обсуждать с Китаем возможность снятия ограничений на экспорт мяса, а также возможность роста торговли другой продукцией. Очередные переговоры прошли в посольстве Китая в Казахстане на встрече с представителями Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Как говорится в сообщении, и. о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Бауржан Абызбаев заявил о готовности проведения аудита системы ветеринарной службы и инспектирования казахстанских предприятий с дальнейшим включением отечественных компаний в реестр экспортеров.

Также стороны обсудили согласование двустороннего ветеринарного сертификата на экспорт рыбной продукции и снятие временных ограничений по животноводческим товарам.

В свою очередь, глава Комитета государственной инспекции в АПК Берик Манасов обсудил с представителями ГТУ КНР возможность увеличения экспорта рапса, гороха и чечевицы. Также речь шла о получении анализа оценки рисков с китайской стороны по овсяным хлопьям/крупам и свекловичному жому.

ДЛЯ СПРАВКИ: в РК объем производства свежего или охлажденного мяса КРС, МРС, свиней, лошадей и животных семейства лошадиных за январь - июнь текущего года составил 37 тыс. тонн - на 4,6% больше по сравнению с январем - июнем 2022 года. Показатель в соответствующем периоде растет второй год подряд.
Также с января по июнь текущего года Казахстан экспортировал 30,4 тыс. тонн мяса и мясопродуктов общей стоимостью 83 млн. долларов. Согласно данным Бюро национальной статистики, отправки мяса из Казахстана за полгода достигли 28,8 тыс. тонн на 80,5 млн. долларов. Более половины экспорта пришлось на мясо птицы - 17,2 тыс. тонн (27,1 млн. долларов). Говядины свежей или охлажденной продано 7,6 тыс. тонн (37 млн. долларов), замороженной - 136 тонн (1 млн. долларов). Баранины и козлятины продано 3,8 тыс. тонн на сумму 15,3 млн. долларов.

Фото: Минсельхоз РК.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.