По итогам 9 месяцев общий объем перевалки зерна через зерновой терминал АО "Ак Бидай - Терминал" составил 121,444 тыс. тонн: в том числе пшеницы - 15,779 тыс. тонн, ячменя - 105,665 тыс. тонн.
Как уточнили в пресс-службе Продкорпорации, зерно было отгружено в Иран.
"На октябрь поступили заявки от экспортеров на перевалку зерна в объеме 2 000 тонн. Годовой план по перевалке зерна через зерновой терминал на 2023 год составляет 400 000 тонн", - проинформировали в компании.
В Продкорпорации также отметили, что терминал имеет возможность по приему и перевалке зерновых и масличных культур, а также других сыпучих грузов.
ДЛЯ СПРАВКИ: по итогам 2022 года перевалка зерна через "Ак Бидай - Терминал" составила 400,4 тыс. тонн. Наибольший объем зерна был отгружен в Иран, в том числе 169,351 тыс. тонн пшеницы и 226,6 тыс. тонн ячменя. Также 4,5 тыс. тонн пшеницы было отгружено в Азербайджан.
Фото из открытых источников.