Казахстан подписал соглашения с американской компанией Wabtec на сумму около 4,2 млрд долларов, предусматривающие производство в Казахстане 300 грузовых локомотивов с улучшенными характеристиками, а также их сервисное обслуживание. Церемония подписания прошла в рамках рабочего визита Президента Касым-Жомарта Токаева в США в присутствии министра торговли Говарда Латника, сообщила пресс-служба Акорды.
Согласно информации, локомотивосборочный завод Wabtec Kazakhstan работает в Астане с 2009 года. За этот период компания инвестировала более 230 млн долларов. С момента запуска завод выпустил более 600 локомотивов для КТЖ и на экспорт. Уровень локализации производства достиг 45%. В июле 2024 года Wabtec открыл в Казахстане технологический и инженерный центр, ставший площадкой для внедрения инноваций и подготовки кадров.

Как отметили в КТЖ, подписанная в США сделка стала самой масштабной в истории локомотивостроения Казахстана и усилила роль Казахстана как стратегического игрока на Евразийском рынке транспортных технологий.
Фото: пресс-служба Акорды и aolkz.kz.