АО «Агромашхолдинг» планирует наладить сборку сельхозтехники в Туркестанской области. Реализацию данного инвестиционного проекта обсудили аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров и президент АО «Агромашхолдинг» Динара Шукижанова, сообщает пресс-служба областного акимата.
В частности, речь шла об открытии в Туркестане завода по производству сельскохозяйственной техники. Как отметил глава региона, в области созданы благоприятные условия для развития промышленности и реализации новых проектов.
«Туркестанская область — аграрный регион. Спрос на сельскохозяйственную технику очень высокий. Поэтому открытие специализированного завода и сервисного центра на нашей территории будет выгодным решением. Мы готовы предоставить полную поддержку в виде выделения здания, земли и необходимой инфраструктуры. Готовы к совместной работе», — сказал Нуралхан Кушеров.
В свою очередь глава АО «Агромашхолдинг» Динара Шукижанова поблагодарила руководство за создание благоприятных условий для сотрудничества. Она отметила высокий потенциал Туркестана и выразила намерение посетить индустриальный парк региона, чтобы ознакомиться с производственными помещениями. Также в ближайшее время специалисты компании проведут детальный анализ ситуации. При производстве сельскохозяйственной техники планируется использовать технологии США и Китая.
ДЛЯ СПРАВКИ: в Туркестанской области насчитывается более 11 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, из которых 3 тысячи устарели и эксплуатируются более 20 лет. В целях решения данной проблемы в ближайшие 5 лет планируется обновить парк сельхозтехники на 35%.