Фон сайта

Аграрии Краснодарского края намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Краснодарского края намолотили первый миллион тонн зерна

Урожай собран почти на 166 тысячах гектаров полей

«Первая неделя уборочной страды еще только началась, а наши аграрии уже намолотили первый миллион тонн зерновых. Урожай собран почти на 166 тысячах гектаров полей. При этом средняя урожайность составляет 65,4 центнера с гектара, — написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев этом в своем Telegram-канале.

По его данным, на сегодняшний день намолочено более 821 тыс. тонн озимого ячменя и свыше 197 тыс. тонн озимой пшеницы. Средняя урожайность этих культур 74,4 и 66,7 центнера с гектара соответственно.

Как отметил губернатор, уборочная кампания в регионе стартовала 14 июня с обмолота озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур. Они занимают 1,9 млн. гектаров кубанских полей. В уборке задействованы более 2,5 тыс. комбайнов. Процесс сопровождают мобильные станции техобслуживания, оперативно устраняя неполадки техники. Ежесуточно хлеборобы обмолачивают свыше 110 тыс. гектаров.

Несмотря на капризы природы, аграрии рассчитывают на достойный урожай, не уступающий прошлогоднему в 14 млн. тонн зерновых и зернобобовых. Во время предпосевного совещания губернатор нацелил аграриев на проведение летней страды за 15 дней, чтобы не потерять в качестве и урожайности зерна, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Agitek 2025
Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.