На субсидирование приобретения семян, удобрений и пестицидов в 2022 году предусмотрено 70 млрд тенге, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании Правительства, передает портал Agrosektor.kz.
Также министр подчеркнул, что была достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о полном обеспечении потребностей аграриев. По данным областей в 2022 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 22,9 млн га, что на 13,5 тыс га больше уровня 2021 года.
По словам Е. Карашукеева, Министерством решаются вопросы по обеспечению аграриев удешевленным дизтопливом на проведение весенне-полевой кампании в объеме не менее 380 тыс тонн по цене на 15% ниже рыночной.