Фон сайта
Bayer October 2023

Зерновой коридор: Россия готова продлить «черноморскую инициативу» только на 60 дней

Зерновой коридор: Россия готова продлить «черноморскую инициативу» только на 60 дней

Россия не против продления зерновой сделки на 60 дней вместо 120, как было ранее. Об этом вчера вечером «Известиям» заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по завершении консультаций с представителями ООН в Женеве.

Замминистра подчеркнул, что Москва при решении о новом продлении черноморской зерновой инициативы по окончании срока 18 марта будет опираться на то, насколько эффективно выполняется часть соглашения по экспорту российской сельхозпродукции.

Позже в этот же день в пресс-службе ООН сообщили, что всемирная организация приняла к сведению слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина относительно готовности российской стороны пойти на продление зерновой сделки на 60 дней. Соглашения, достигнутые в Стамбуле летом 2022 года, оказали положительное влияние на глобальную продовольственную безопасность, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, 13 марта представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что сделка способствует снижению глобальных цен на продовольствие, в связи с этим ООН продолжает быть полностью привержена реализации зерновой инициативы.

Между тем 2 марта в МИД РФ указали на то, что страны Запада саботируют зерновую сделку. Исходя из документа, опубликованного министерством, через восемь месяцев после ее заключения выполняется только одна часть пакета — по вывозу украинского продовольствия.

Напомним, продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

kazseeds
agri tek 2024

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.