Фон сайта
Syngenta 2023

Крупная партия заражённых томатов из Казахстана задержана в России

Крупная партия заражённых томатов из Казахстана задержана в России

В партии томатов из Казахстана весом 18 тонн обнаружен карантинный вредный организм, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Согласно информации надзорного ведомства, «за период с 12 по 21 февраля инспекторами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в местах назначения проконтролировано около 1100 тонн импортной продкарантинной продукции. В партии томатов (18 тонн) происхождением Республики Казахстан выявлен карантинный вредный организм — южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick))».

Как уточняется, наличие карантинного объекта подтверждено результатами лабораторной экспертизы, проведенной в Алтайском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

«Выпуск зараженной партии томатов запрещен, груз находится на изолированном хранении до принятия решения о его дальнейшем использовании или уничтожении. В соответствии с требованиями действующего законодательства грузополучателю предписано провести обеззараживание или уничтожение зараженной партии продукции. В случае отказа или невозможности проведения данных процедур, зараженная продукция будет возвращена в страну отправления под контролем надзорных органов», — сказано в сообщении.

В Россельхознадзоре также добавили, что с начала февраля это второй случай выявления специалистами ведомства на территории Алтайского края в импортных томатах карантинных организмов.

«Ранее, в партии томатов (15 тонн) происхождением Республики Казахстан, обнаружена южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)) и вирус мозаики пепино (Pepino Mosaic Virus). Продукция была возвращена в страну отправления под контролем надзорных органов», — прокомментировали в российском ведомстве.

Фото из открытых источников

Агритек 2023
Muasnoi korol
kazseeds

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.