Министерство промышленности и строительства РК планирует внести изменения в Правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище на селе, поселке, или сельском округе.
Стоит отметить, что в действующей редакции приказа не подлежат включению в списки субсидирования арендного жилья села, поселки и сельские округа районных центров и постройки, находящиеся на расстоянии до 30 км с областными центрами, моно и малыми городами, или входящие в состав агломераций и функциональных городских районов. В поправках не уточняется, на каком расстоянии от областных центров или малых городов теперь будет субсидироваться арендное жилье, построенное работодателями для своих работников.
Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА». Как заявили в строительном ведомстве, принятие документа позволит предоставлять до 2029 года субсидии 2 855 работодателям, построивших своим работникам дома на сельской территории.
Кроме того, согласно предлагаемой редакции правил, теперь будет использоваться проект строительства (строительный проект) в виде упрощенного проектного решения в форме схемы, чертежа, первоначального наброска (рисунка). В настоящее время используется эскиз (эскизный проект).
Остальные правила остались в силе: работодатели, построившие арендное жилье в селе, поселке или сельском округе, могут рассчитывать на государственное субсидирование в размере до 5 миллионов тенге. Это покроет затраты на строительство жилья площадью от 75 до 100 кв. метров.
Для получения субсидий работодателям необходимо заключить трудовой договор с работником на пять лет, а также обеспечить отсутствие обременений на введенное в эксплуатацию жилище. Списки сел, поселков, сельских округов, на территории которых работодателями планируется строительство жилья, определяются и утверждаются местными исполнительными органами.
Публичное обсуждение документа продолжится до 1 июля. Проект приказа будет введен в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.