Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев во время поездки в Рим посетил Международный противосаранчовый центр Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). На площадке центра были обсуждены совместные проекты в области борьбы с опасными вредителями. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.
Как уточнили в пресс-службе аграрного ведомства, речь шла о внедрении мониторинга территорий на наличие насекомых с использованием дронов, что позволит в дальнейшем более точно проводить фитосанитарную обработку земель.
Глава МСХ также поддержал идею создания постоянной комиссии ФАО по саранчовым, которая окажет содействие в более оперативном и эффективном решении вопросов борьбы со стадными вредителями в Евразийском регионе.
Кроме того, на встрече глава Минсельхоза сообщил о планах ведомства направить казахстанских специалистов на обучение в Марокко, где имеется передовой опыт борьбы с саранчовыми. Также в МСХ рассматривают возможность приглашения марокканских экспертов в Казахстан для обмена опытом.
МЕЖДУ ТЕМ…
В Западно-Казахстанской области от саранчи обработано 57,8 тыс. га
В Западно-Казахстанской области обработка против саранчовых проведена на площади 57,8 тыс. га (87,9%). Всего планируется обработать 65,8 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба регионального акимата.
Как было отмечено, борьба с нестадными саранчовыми осуществляется за счет средств местного бюджета. В текущем году на эти цели выделено 267,7 млн. тенге.
"В Акжаикском, Бурлинском, Жангалинском, Казталовском, Сырымском, Таскалинском районах обработка проведена в полном объеме. В настоящее время фитосанитарная обстановка на территории области стабильна, химическая обработка против нестадных саранчовых находится на постоянном контроле специалистов отрасли", - проинформировали в акимате.
По данным Минсельхоза РК, в Казахстане наблюдается 11-летний пик распространения саранчи. В этом году данные вредители наиболее распространены в Костанайской и Актюбинской областях. По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, аналогичный пик ожидается и в следующем году.
«Этот и следующий год будут пиковыми. В десять, двадцать раз больше, чем среднегодовые показатели распространения саранчи. Саранча может откладывать, условно говоря, 100 яиц, а может отложить и тысячу. Именно вот эта цикличность развития саранчи выпадает на этот год, здесь есть закономерность, поэтому текущий год у нас пиковый», - пояснил глава Минсельхоза.
Фото предоставила пресс-служба МСХ РК