В Казахстане улучшилось производство пшеницы и ячменя. Примечательно, что оба показателя увеличились на 39% по сравнению с 2022 годом. Такие данные приводит в своём мартовском отчёте иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (USDA), сообщает World Grain.
Согласно отчету USDA, производство ячменя в Казахстане американские эксперты оценили в 3,3 млн. тонн, а пшеницы — в 16,4 млн. тонн. Своего рода рекорд для страны, так как это самый высокий показатель с 2017–2018 годов. Достичь таких результатов, по мнению специалистов, помогли погода и осадки.
Основываясь на увеличении производства и высоком спросе, аналитики прогнозируют рост экспорта казахстанской пшеницы до 9,5 млн. тонн.
По оценкам Минсельхоза США, экспорт ячменя из РК составляет 900 000 тонн, что вдвое больше, чем в 2022 году.
Ранее портал Аgrosektor.kz сообщал о том, что казахстанские учёные Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева разработали новый сорт зерна «Таймас», устойчивый к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Он уже успешно прошёл государственную проверку.