Ежегодно растут площади выращиваемой в Жамбылской области сахарной свеклы, одной из приоритетных в регионе сельскохозяйственных культур, передает портал Аgrosektor.kz со ссылкой на пресс-службу областного Управления сельского хозяйства.
По данным руководителя регионального сельхозуправления Нурби Джигитекова, в 2022 году сахарной свеклой было засеяно 5,5 тыс. га. В текущем году этот показатель вырос до 10,4 тыс. га. В целом под сельхозкультуры в 2023 году в Жамбылском регионе отведено 770,4 тыс. га, что на 14,4 тыс. га больше, чем в 2022 году. На поддержку аграрного сектора Жамбылской области в этом году предусмотрено более 100 млрд. тенге. А по программе субсидирования производства приоритетных культур предусмотрено 6,1 млрд. тенге субсидий на сахарную свеклу.
Как уточнил Нурби Джигитеков, жамбылские аграрии планируют отправить на переработку 300 тысяч тонн сахарной свеклы нового урожая.
«Поставка семян сахарной свеклы происходила из-за рубежа, а также из Алматинской области. Свеклосеющими у нас являются хозяйства Байзакского, Жамбылского, Кордайского, Меркенского, Рыскуловского и Шуского районов», - отметил спикер.
Согласно информации, средняя урожайность сахарной свеклы урожая 2022 года в Меркенском и Кордайском районах доходила до 800 центнеров с гектара, а в крестьянском хозяйстве Владимира Бондаренко даже до 1300 центнеров на круг. В Жамбылском районе урожайность-2022 составила 455, в Байзакском - 410, в Рыскуловском - 400 и в Шуском районе - 350 центнеров с гектара.
Как отмечают фермеры, такой высокой урожайности сахарной свеклы в области давно не было. Сказываются современные технологии возделывания, полива и своевременная помощь государства в виде субсидий.