Фон сайта
1.06-Bayer MUSHKE

20% — в Казахстане основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция

20% — в Казахстане основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция

Во многом рост цен на продовольствие подстегивают посредники, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Выступая перед активом города Конаев, Касым-Жомарт Токаев затронул болезненный вопрос растущих цен на продовольствие и инфляции, передает портал Аgrosektor.kz, ссылаясь на информацию пресс-службы Акорды.

«Уровень развития агропромышленного комплекса Казахстана напрямую влияет на благополучие наших граждан. Геополитическая турбулентность и нарастающий кризис в глобальной экономике усиливают инфляционное давление в мире. Оно особенно ощущается на рынке продовольствия. В сентябре инфляция в нашей стране превысила 17%, и она продолжает увеличиваться. Это приводит к снижению реальных доходов граждан», — заявил глава государства.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция, которая достигла уже 20%. Во многом это связано с подорожанием импортных продуктов питания.

Он уточнил, что для снижения нашей зависимости от импорта действует план по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года. По словам президента, государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 млрд. тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенне-полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью.

«Во многом рост цен на продовольствие подстегивают посредники. Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее», — подчеркнул президент.

В связи с этим Токаев поручил региональным комиссиям по расследованию посреднических схем усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок. Как акцентировал глава государства, цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом.

«Правительство совместно с акимами всех уровней должно обеспечить эффективную и своевременную реализацию Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. Этот принципиальный вопрос будет на моем личном контроле», — сказал Токаев.

 

Agritechnica 2023
pro moloko
KazAgro 2023

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.